Arbeitsgemeinschaften

Suche

im Schuljahr 2016/2017

Bereich Thema Leitung Teilnehmer Zeit, Ort
Musik Chor d. Klassen 5-8 Frau Fleck Jahrgänge 5-8 Mo., 7./8.Std., R. 311
Mittel- und Oberstufenchor Frau Wilisch Jahrgänge 8-13 Mo., 7. /8.Std., Keyboardraum
RaMa Reeds & Brass (mind. 2 Jahre Spielpraxis) Frau Blockus Jahrgänge 5-10 Di., 7./8. Std., Musiksaal
Vororchester für Streicher Frau Heinrich Jahrgänge 5-7 Mo., 7./8. Std, Zeichensaal I
Orchester Frau Haas gute Instrumentalisten aller Stufen Mo., 7./8. Std., Musiksaal
Jazz-AG Frau Blockus gute Instrumentalisten aller Stufen Mo., 7./8. Std., R 301
Geschichte Geschichtswettbewerb Herr Ostendorf Jahrgänge 5-13 Mi., 7. Std., GES
Theater Antigone Hr. Müller/ N. Bauers Jahrgänge 11-13 Mo., 9., 10. Std., Dörflerkeller
Französisch Französisch für Anfänger Frau Lamneck Jahrgänge 11-12 Mo., 2. und Di., 10. Std., R. 311
Englisch Sprachenzertifikat Englisch Frau O'Hanlon Jahrgänge 11-13 Mo., 2. Std., R.N03
Latein Wettbewerbsvorbereitung Frau Bräuer Jahrgänge 8-10 Di., 7. Std., R.03
Fit in Latein Frau Reitze Jahrgänge 8-9 Di., 13:30 Uhr, R 112
Deutsch Lese-Rechtschreibtraining Frau Rasbieler Jahrgänge 5 Mi., 7. Std., R. N31
Lese-Rechtschreibübung Frau Knapp Jahrgang 7 Do., 13:30 Uhr, s. Aushang
Lese-Rechtschreibübung Frau Strothmann Jahrgang 6 Di., 7. Std., R. N32
Journalistisches Schreiben Frau Rödder Jahrgang 10 Mi., 7. Std., Bibl.
Sozialkunde Debattieren Herr Ritz Jahrgänge 8-10 Mi., 8. Std., R N22
Mathe/Physik/ Chemie Schott macht Schule Herr Capuana Jahrgänge 7-9 Mo., 7. Std., R 112
Physik Stoßprozesse v. Billardtisch bis zum Crashtest Herr Capuana Jahrgänge 8-10 Do., 8. Std., PH II
Technik Technik-AG Herr Klein Jahrgänge 5-7 Di., 14:00-15:00 Uhr, PH II
Lego Mindstorms Einführung in Robotics Herr Kohn Jahrgänge 8-10 Di., 13:45-14:45 Uhr, R 120
Mediathek Medien u. Technik Herr Warnecke Jahrgänge 8-11 Nach Vereinbarung
Kunst Tierzeichnung/-malerei Herr Mannella Jahrgänge 6-8 Do., 7. Std., ZSII
Religion Rollenspiele Frau Köhler Jahrgänge 7-10 Do., 7. Std., REL
Beratung Schullaufbahnberatung Herr Lang Jahrgänge 8-9 Nach Vereinbarung
Coaching Hochbegabung, Coaching Herr Frank Jahrgänge 5-10 Nach Vereinbarung
Sport Leichtathletik Frau Dollmann Jahrgänge 5-7 Fr., 16.30-17.45 Uhr, Unisportplatz, Bus Linie 6, Backhaushohl aussteigen
Training/Vorbereitung Sportabzeichen Frau Dollmann Jahrgänge 5-9 nach Vereinbarung
Konditionstraining Herr Ditthardt Jahrgänge 5-7 Di., 13.45-14.30 Uhr., Gymnastikhalle
Fußball Herr Ostendorf Jahrgänge 5-10 Mi., 8. Std., R 118
Golf, Beginn:07.09.2016 (Fahrtkostenbeteiligung!) Herr Rusch Jahrgänge 5-11 Mi., 13:15-16:00, Golfplatz St. Johann Treffpunkt zur Busfahrt: Eisentor
Schwimmkurs für Nichtschwimmer Frau Dollmann Jahrgänge 5-6 nach Anmeldung u. Vereinbarung
Naturwissenschaften Schüler experimentieren Frau Heim bis 14 Jahre Fr., 7. Std., Bio II
Jugend forscht Herr Perabo ab 15 Jahre Di., 7. Std., Chemielabor
Nat.Wettbewerbe/Biologie-/Chemie Olympiade, "Leben mit Chemie" Frau Dr. Rösner/ Frau Goodson Jahrgänge 5-13 Wettbewerbe: Treffen nach Vereinbarung
Natur und Garten Herr Weiß Jahrgänge 5-13 Di.,14 Uhr., Bio I
Informatik Workshop für Interessierte Caspar Wis-wesser/Matthias Geratz (MSS 12), Herr Perabo Jahrgänge 5-13 Mi., 7./8. Std., alternativ Fr. 7./8. Std., Computerraum
Theater Theaterimprovisation Erik Walter (MSS12) Jahrgänge 7-13 Fr., 8. Std., Dörflerkeller
Weihnachtsbasar Planung u. Organisation Herr Helmers Jahrgänge 9-12 Di., 13.15 Uhr, 1. Treffen ZS I
Schulsanitätsdienst SSD-Treffen Frau Heim Jahrgänge 7-13 Mo., 13.15 Uhr R N11
Kommunikation Offene Sprechstunde mit der Schulleiterin Frau Noll-Ziegler Jahrgänge 5-13 Mo., 7. Std., Dienstzimmer SL
Service Serviceteam/Kniggekurs Frau v. Berlepsch Jahrgang 10-11 Mo., 13.15 Uhr, Geschichtssaal

Stand: Oktober 2016 | Annette von Berlepsch, StD'